Windows 10 IoT Enterprise 2016 - надежная и доступная!


Вопросы безопасности в IT-сфере важны как никогда! Чем может помочь Windows 10 IoT Enterprise производителям устройств?

Не так давно отгремела одна из самых мощных вирусных эпидемий, затронувшая более 200 тысяч компьютеров во многих странах. По последним данным ущерб от эпидемии WannaCry составил 1 миллиард долларов США. И это не смотря на то, что компании тратят большие средства на свою информационную безопасность.

По данным недавнего исследования Лаборатории Касперского* развитие киберугроз вынуждает банки тратить в 3 раза больше средств на обеспечение безопасности, чем обычные компании. Финансовые операции всегда были, есть и будут целью для киберпреступников. Финансовые транзакции сейчас распространены повсеместно, а не только в межбанковских переводах. Оплата электронными картами в кафе и магазинах, пользование банкоматами, терминалами по приему платежей, покупка билетов в терминалах, оплата топлива на автоматических АЗС – все это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. А значит вопросы безопасности при передаче финансовой информации важны не только для банков, но и для компаний – владельцев устройств. При этом перехват информации о платеже, карте и ее владельце это только часть проблемы, с которой могут столкнуться пользователи устройств. В случае новой вирусной эпидемии нет гарантии, что она не затронет и узкоспециализированные устройства. В любом случае восстановление, ремонт и обслуживание устройства это простой оборудования, который влечет за собой потери для владельца устройств, как финансовые, так и репутационные.

Уже много лет компания Microsoft специально для узкозадачных устройств выпускает специализированные встраиваемые операционные системы, которые лишены недостатков настольных версий Windows и в отличие от них позволяют создавать устройства, максимально защищенные от любых угроз.

Самой современной встраиваемой операционной системой Microsoft на сегодняшний день является Windows 10 IoT Enterprise 2016, которая обладает большим перечнем дополнительных функций для обеспечения высочайшего уровня защиты.

Ниже перечислены некоторые из возможностей, которые позволяют обеспечить устройству дополнительную повышенную защиту как от проникновения вредоносного ПО, так и от умышленных действий третьих лиц:

  • Shell Launcher или Assigned Access для UWP - Заменяет стандартную оболочку Explorer и Пуск другим приложением.
  • Загрузка без бренда - Позволяет спрятать логотип Windows при загрузке.
  • Настраиваемый вход в систему - Позволяет модифицировать экран входа в систему.
  • Объединенный фильтр записи - Защищает данные на диске от изменения.
  • Фильтр клавиатуры - Полный контроль нажатых кнопок.
  • USB фильтр - Контроль подключения внешних USB устройств.
  • AppLocker - Позволяет выбирать разрешенные приложения через политики.
  • BitLocker - Шифрование файлов.
  • Контроль жестов на сенсорном экране - Запрещает перелистывания и переходы.
  • Windows Defender – Антивирус, встроенный в ОС.
  • Контроль всех уведомлений в системе - Позволяет спрятать все информационные сообщения.
  • Контроль обновлений – Позволяет администрировать скачивание и установку обновлений.

В дополнение к расширенному техническому функционалу Windows 10 IoT Enterprise обладает простой и понятной системой лицензирования, максимально ориентированной на производителей устройств. Единственным фактором, влияющим на стоимость лицензии, является тип используемого процессора. Все существующие сейчас процессоры сгруппированы в 3 группы. Для каждой из этих групп доступна своя редакция лицензии (Entry, Value, High End). Во всех трех редакциях лицензии операционная система технически одна и та же.

Немаловажным преимуществом в условиях повышенной конкуренции является цена Windows 10 IoT Enterprise. Производители устройств при использовании слабых процессоров могут получить Windows 10 IoT Enterprise по цене от 2555 рублей.

На приведенном ниже графике на примере процессоров Intel видно, как распределены редакции лицензий в зависимости от производительности процессоров



С Windows 10 IoT Enterprise 2016 современные технологии безопасности стали еще доступнее!

* - www.kaspersky.ru

За консультациями обращайтесь в «Компоненту» по телефону +7-495-150-2-150 или по e-mail: info@komponenta.ru




Все новости