Высокочастотные экраны: свое место в электронике


Автор: Алексей Кузнецов

 

Многие производители при разработке электронных решений вынуждены применять высокочастотные (ВЧ) экраны для защиты чувствительных цифровых и аналоговых цепей от наводок или для экранирования ВЧ-каскадов в схеме изделия.

 

Электромагнитное экранирование является основным методом для того чтобы обеспечить электромагнитную совместимость в соответствии с требованиями к уровню излучаемых помех. Для чувствительной электронной техники крайне важна помехозащищенность. От применения ВЧ-экрана зависит точность работы аппаратуры разного класса и применения. От выбора метода и установки экранирующих элементов, от материала и конструкционных особенностей ВЧ-экранов зависит верное и четкое функционирование конечного устройства. Очень важно учесть и рассчитать экранирующие элементы изделия еще на ранних этапах проектирования. Своевременный просчет таких электронных узлов, которые требуют помехозащищенности и электромагнитной совместимости станет экономией огромных средств, которые могут потребоваться на дорогостоящую переделку, возможно, целого изделия. Проектирование узлов с ВЧ-экранированием даст больше шансов в том, что прохождение испытаний на электромагнитную совместимость будет успешным.

Конечно такие изделия как ВЧ-экраны несут в себе не только исполнение функциональных требований. Когда происходит монтаж экранов на изделие, не менее важными становятся его конструкторские особенности и внешний вид, удобство креплений и монтажные свойства.

 

АО «Компонента» - российская компания на рынке электронных компонентов с 2007 года, на сегодняшний день одно из важнейших направлений компании является поставка ВЧ экранов. Для экранирования ваших решений мы наладили поставку ВЧ-экранов различных форм-факторов с использованием таких материалов как луженая жесть, латунь, нейзильбер «Alloy 770», нержавеющая сталь и т.д. В зависимости от требований заказчика возможно нанесение титанового, медного либо алюминиевого напыления.

 

Мы готовы предложить однокомпонентные и двухкомпонентные, как формованные, так и цельнотянутые экраны. Они могут быть прикреплены к плате с помощью монтажных креплений-штифтов или посредством поверхностного монтажа. Углы экранов соединяются различными технологическими решениями - от свободного до лазерной сварки.

 

Толщина материала, высота экрана и другие характеристики зависят от проектной документации заказчика.

 Экраны могут быть созданы на базе любой из технологий, без ограничения геометрии создаваемых экранов и типовыми размерами. А для удобства производственного цикла или узнаваемости вашей продукции, мы предлагаем нанесение маркировки серийных номеров, логотипов и прочей информации путем лазерной маркировки, УФ-печати или шелкографии.

 

Специалисты компании «Компонента» готовы выполнить заказ исходя из представленных требований и пожеланий, дать рекомендации по выбору технологического процесса изготовления экрана, разработать 3D-модель на основе ваших эскизов и набросков, создать экраны в соответствии с готовыми техническими требованиями.

Для более детальной информации, консультаций и расчета ценовых предложений обращайтесь к сотрудникам АО «Компонента».

 

Подробнее






По всем вопросам, связанным с приобретением, обращайтесь к менеджерам компании АО «Компонента» по телефону: +7 (495) 150-2-150 или по e-mail: info@komponenta.ru


Все новости