Windows 10 IoT Enterprise 2019. Часто задаваемые вопросы (FAQ).


Windows 10 IoT Enterprise. Что это?

Windows 10 IoT Enterprise это самая полная версия операционной системы на базе ядра Windows 10 с расширенными возможностями по обеспечению безопасности и администрирования. Поскольку в техническом плане Windows 10 IoT Enterprise идентична Windows 10 Enterprise, то производитель устройств и конечный пользователь может использовать одни и те же инструменты для управления и администрирования как персональными компьютерами (ноутбуками) так и специализированными устройствами. Но необходимо отметить, что лицензирование и распространение Windows 10 IoT Enterprise и Windows 10 Enterprise отличаются. Дополнительно необходимо отметить, что Windows 10 IoT Enterprise доступна в LTSC и SAC вариантах.

Windows 10 IoT Enterprise 2019. Что нового?

Windows 10 IoT Enterprise 2019 – новая ступень в развитии уже хорошо зарекомендовавшей себя Windows 10 IoT Enterprise, с подробным описанием функционала которой можно ознакомиться здесь: www.komponenta.ru/embedded/products/windows-10/enterprise/

В дополнение к уже имеющемуся в предыдущей Windows 10 IoT Enterprise функционалу добавлены:
    10-летняя поддержка уровня LTSC
  • Поддержка Azure IoT Device Management
  • Поддержка Windows AI Platform для Azure IoT Edge
  • Улучшение в Assigned Access

Подробнее о новом функционал
Полный перечень новых функций

Windows 10 IoT Enterprise. Где использовать?

Встраиваемые операционные системы предназначены для создания различных узкоспециализированных устройств. К основным отличиям узкоспециализированных устройств от универсальных устройств можно отнести:
  • На устройстве может работать одно или несколько приложений, необходимых для работоспособности устройства. Ограничения должны быть настроены через Assigned Access или Shell Launcher features.
  • Устройство готово к использованию сразу «из коробки». Настройка ОС уже произведена.
  • Ненужные функции, порты и периферия заблокированы на программном уровне.
  • Производитель устройства обеспечивает полную техническую поддержку
  • Производитель распространяет Windows 10 IoT Enterprise только вместе с готовым устройством в предустановленном виде.

Windows 10 IoT Enterprise. Запуск классических Windows-приложений.

Windows 10 наиболее совместимая версия для запуска классических Windows-приложений. Также доступны различные дополнительные инструменты для обеспечения совместимости:https://developer.microsoft.com/en-us/windows/desktop/app-compatibility

Windows 10 IoT Enterprise. Уровень сервисной поддержки.

Для Windows 10 IoT Enterprise 2019 доступны два варианта сервисной поддержки LTSC и SAC.

LTSC (Long Term Service Channel) – наиболее востребованный вариант для узкоспециализированных устройств. В рамках 10-летней поддержки уровня LTSC для операционной системы выпускаются только обновления безопасности. Функциональные обновления, добавляющие операционной системе различные новые функции или изменения интерфейса в рамках LTSC не выпускаются.

SAC (Semi-Annual Channel) – аналог настольной ОС для рабочих станций. Востребован в специфических сценариях, когда необходим браузер EDGE, голосовой помощник Cortana или Windows Store. Для SAC выпускаются как обновления безопасности, так и крупные функциональные обновления 2 раза в год.

Windows 10 IoT Enterprise. Лицензирование.

Модель лицензирования новой Windows 10 IoT Enterprise 2019 аналогична лицензированию предыдущих версий и максимально оптимизирована для производителей устройств. Стоимость лицензии зависит от типа используемого в устройстве процессора. Чем проще и слабее процессор, тем дешевле лицензия. Подробнее о процессорном лицензировании: www.komponenta.ru/embedded/products/windows-10/windows-10-iot-enterprise-2016/

Windows 10 IoT Enterprise. Системные требования.

Минимальные системные требования:
  • 1 GHz faster X86 or X64 CPU
  • 1 GB RAM (2 GB for 64-bit)
  • 16 GB Storage (20 GB for 64-bit)

Подробнее

По всем вопросам, связанным с приобретением, обращайтесь по телефону: +7 (495) 150-2-150 или по
e-mail: info@komponenta.ru


Все новости